Asta Caplan

Entfaltung von Gold und Seide I - Unfolding Golg and Silk I

In ihren Werken (Ölmalerei, Aquarell, Pastellmalerie, Zeichnung, Radierung) erkundet die Künstlerin das menschliche Bedürfnis nach Schönheit: „Inspiriert durch europäische- und asiatische Malerei (u.a. französische Impressionisten u. niederländische Maler) treibt mich ein nahezu schmerzhaftes Bedürfnis an einen Aspekt aufzuzeigen, den ich in anderen Bildern noch nicht gefunden habe. Durch die Neugier und den Drang diesen für den Betrachter zugänglich zu machen, versuche ich in meinen Kunstwerken die überwältigende Schönheit wiederzugeben, die ich wahrnehme. Auslöser des mentalen und konzeptuellen Entstehungsprozesses ist dabei nahezu immer Licht. Licht in seinen vielen Schattierungen und Facetten und meine Wahrnehmung dessen.”

Asta Caplan
TITLE:
YEAR:
2016
FORMAT:
ca. 80,3 x 120 cm (convert to inch)
MEDIUM:
painting – Öl auf Leinwand

UNIQUE (What is this?)

ODER SIGNIERTE UND LIMITIERTE EDITION
A2 Print
455, - € exkl. MWSt
PRICE:
ungefähr € 4.789,92exkl. MwSt

€ 5.700,00* inkl. MwSt

ANFRAGE IN DEN WARENKORB

*zzgl. Versandkosten (NON-EU & US)
Lieferzeit: bis zu 14 Tagen.