ARTWORKS FOR SALE

Asta Caplan - Biographie

Geboren 1982 in Tampere, Finnland. Die Kindheit in einer Künstlerfamilie ermöglichte das frühe Erlernen verschiedenster Kunsttechniken wie: Malen, Zeichnen, Drucken, Töpfern und andere.

"I’m driven by a nearly aching sense of revelation of an aspect I haven’t yet found to be fulfilled in other paintings, trying to reach deep into the human need for beauty: subjective moments leading to intimacy and intuition. In this way I keep painting the overwhelming beauty I see, fuelled by the curiosity and compelling urge to translate it to others."

— Asta Caplan

Meine Kunst bewegt sich und erkundet die Räume zwischen Zeichnen, Malerei und Fotografie. Ich arbeite in unterschiedlichen Medien – einschließlich Öl-, Aquarellmalerei und Arbeiten aus Ton – und versuche mit meinen Werken an den Kern des menschlichen Bedürfnisses nach Schönheit zu gelangen: Subjektive Momente, die zu Intimität führen und die Intuition anregen.
Inspiriert durch europäische- und asiatische Malerei (u.a. französische Impressionisten u. niederländische Maler) treibt mich ein nahezu schmerzhaftes Bedürfnis an einen Aspekt aufzuzeigen, den ich in anderen Bildern noch nicht gefunden habe. Das Wunder, das ich mit meinen Bildern zu bewirken versuche, stößt an die Grenzen des Erinnerns und die des Sehens. Die Kommunikation innerhalb der Bilder ist ein Geheimnis, das sich jenseits von Wörtern oder sprachlichen Ausdrucksmöglichkeiten befindet. Das Bild kann das Bewusstsein “erweitern“ und in Verbindung bringen mit einem Bild, das sich sonst „im Ruhezustand“ befindet. Gelingt dies, ist das Bild nicht mehr beschreibend, sondern inspirierend.

Einzelausstellungen

2017 "Contemplations", Artifact, New York, USA / 2017 Paintings, Nordic Art gallery, Amribes

2016 „When the Flowers Dream" - Gemälde, Aura Gallery, Turku, Finnland

2014 "Correspondence" - Gemälde, Aura Gallery, Turku Finnland 2013 "For Four" - Gemälde und Radierungen, Voipaala Kulturzentrum, Sääksmäki, Finnland

2013 "For Four" - Gemälde und Radierungen, Voipaala Kulturzentrum, Sääksmäki, Finnland

2013 "Towards - Paintings Before Sunrise", Gemälde, Gallery K15 Laitinen & Co, Stockholm.

Gruppen Ausstellungen

2017 Trevisan International Art, Madrid/Spain & Bologna, Italy2016 Gruppen Ausstellung, Agora Gallery, New York, U.S.A.

2016 Gruppen Ausstellung, Agora Gallery, New York, U.S.A.

Werke im öffentlichen Sammlungen und im öffentlichen Raum

2017 Tredu Realtestate Public installation, Tampere, Finnland2013 Sammlung der Stadt Valkeakoski: Sammlung der Stadt Lempäälä, Finnland

2013 Sammlung der Stadt Valkeakoski; Sammlung der Stadt Lempäälä, FInnland

2011 Auftrags-Radierungen für das Gala-Programm des 100jährigen Jubiläums des Frauen-Kultes-Verbandes. mit Präsentation der Originale vor dem Finnischen und Litauischen Präsidenten in der Finlandia-Halle am 29.10.2011, Helsinki, Finnland

2011 MTV3 Broadcasting, Firmensammlung, Finnland2011 Sammlung der Stadt Mäntyharju, Finnland

2011 S-Group-Firmensammlung, FInnland

2011 Sammlung der Stadt Mäntyharju, Finnland

2007 Auftragsarbeiten für die Sääksmäki-Stadtbibliotheksammlung, Finnland

Special Merit Category in international Nature Art 2016 Exhibition by Light Space & Time Art Gallery

ARTWORKS FOR SALE

Roter Faden II

Roter Faden II

Entfaltung von Gold und Seide IV

In einem neuen Gewand I

In a New Robe I

Geschichtetes Leben XIII

Layered Life XIII